Продажа земельных участков
в Туле от собственника
8(920)277-55-99
Часы работы
c 9.00 до 20.00
без выходных
8(920)277-55-99

Правила строительства дома на дачном участке в 2022 году

В 2022 году произошли серьезные изменения в вопросах домостроительства на землях ИЖС и СНТ. Введен не только новый документальный порядок оформления стройки, но появились четкие технические параметры недвижимости. Привычные процедуры кардинально видоизменились. Поэтому лучше ознакомиться с нововведениями и уберечь себя от дополнительных ненужных расходов и возможно неприятных ситуаций.

Где можно строить

Земля под ИЖС автоматически подразумевает возможность возводить жилье. Гораздо деликатнее с дачными (садовыми) угодьями. Поэтому в дальнейшем будем делать акцент именно на дачно-садоводческих участках.

Правила строительства дома на дачном участке в 2022 году - новости TerraTula

Вопрос: На каком участке можно строить дом?

СНТ могут быть двух видов: садоводческие и огороднические (слово дача из закона удалено). На огороднических участках строить капитальные объекты нельзя вообще. Остаются только садоводческие товарищества. Там возможно создать жилье, но при условии:

  • земельный надел находится в границах населенного пункта;
  • есть градостроительный регламент, позволяющий производить застройку жилыми или садовыми домами.

Отсюда следует, если участок находится вне населенного пункта, то там ничего строить нельзя.

Какое жилье можно строить на садоводом участке

Строить дом на дачном участке можно как жилой, так и садовый. И тот и другой вид недвижимости приспособлены для проживания. В жилом допускается проживание круглогодично, с постоянной пропиской. А вот садовый домик временное жилище на летние периоды. То есть там можно прописываться временно (по крайней мере, так сказано в законе, как будет дело на практике, покажет будущее).

В конечном счете всё упирается в град.регламент, который может допускать нахождение и жилого и садового, или только жилого, или только садового строения.

Документы на строительство

До недавнего времени дачно-садовые домики сооружались без разрешительной документации (на ИЖС требовалось разрешение на строительство).

Вопрос: Нужно ли разрешение на строительство дома на дачном участке сейчас, после изменения законодательства?

Совсем не нужно. Даже отменили уведомительный порядок. До 2021 года был обязателен специальный документ – уведомление о планируемом строительстве, а также уведомление об окончании строительства. Теперь ни разрешение на строительство, ни уведомление не нужны (причем даже для дома на ИЖС).

Но если уведомление было ранее представлено, его обнулять или отзывать не следует. Не нужно после завершения и уведомлять об окончании строительства.

Для получения разрешения строительства дома на садовом участке ничего не нужно делать. Достаточно иметь в собственности земельный участок и правоустанавливающие документы на него. Копии документов на землю, подтверждающие право, в последующем предоставляются в Росреестр для регистрации объекта недвижимости.

Назад


Бронируйте участки и задавайте вопросы
+7 (920) 277-55-99

Условные обозначения

Бронируйте участки и уточняйте вопросы
ЖК
времена года