Продажа земельных участков
в Туле от собственника
8(920)277-55-99
Часы работы
c 9.00 до 20.00
без выходных
8(920)277-55-99

Домик в деревне дождался очередной амнистии, но сосед по даче может всё испортить

Государственная дума в минувший четверг приняла во втором чтении законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года. На данный момент она продлена до марта 2026 года. Мера касается жилых домов и хозяйственных построек, возведённых до принятия в России Градостроительного кодекса (редакция документа от 7 мая 1998 года, — ред.), в которых россияне проживают без права собственности. Дачная амнистия позволяет бесплатно оформить это право собственности как на постройки, так и на земельный участок, где они расположены.

Амнистия дома в деревне - новости TerraTula

«Инициатива позволит дополнительно защитить права граждан, получивших в наследство такое имущество, чьи бывшие владельцы не успели воспользоваться дачной амнистией», – пояснил необходимость очередного продления срока действия закона спикер Госдумы.

Речь в дачной амнистии идёт о жилых домах и постройках, расположенных на государственной или муниципальной земле в пределах населённых пунктов. При этом неважно, определена земля под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное строительство или только для садоводства и дачного хозяйства. В прошлом году при очередном продлении дачной амнистии под неё попали все малоэтажные постройки граждан. Однако принятые депутатами 16 декабря поправки исключают из этого перечня земли особо охраняемых территорий.

Ещё одно важное упрощение процедуры дачной амнистии – теперь можно зарегистрировать право собственности одновременно и на дом, и на земельный участок под ним.

Назад


Бронируйте участки и задавайте вопросы
+7 (920) 277-55-99

Условные обозначения

Бронируйте участки и уточняйте вопросы
ЖК
времена года