Продажа земельных участков
в Туле от собственника
8(920)277-55-99
Часы работы
c 9.00 до 20.00
без выходных
8(920)277-55-99

Наложение границ земельных участков, что делать? Судебная практика 2018 год

Встречаются случаи, когда происходит наложение земельного участка на территорию, которая ранее уже была учтена. Подобная ситуация может представлять серьезные сложности для владельца участка, который намерен пройти процедуру гос.регистрации сделки. Нередко землевладельцы находятся в неведении и узнают о наличии трудностей уже при подаче документов в регистрирующую инстанцию.

Что понимают под наложением границ земельных участков?

Некоторые землевладения обладают конфигурацией, у которой отсутствует четкая геометрическая форма. Это провоцирует возникновение определенных трудностей на этапе определения местоположения характерных точек. Аналогичное происходит в ситуациях, когда один из землевладельцев нелегально захватывает близлежащую к объекту местность, немного сдвигая все прочие объекты. Трудности могут возникнуть вследствие кадастровой ошибки, когда неточности присутствуют лишь в документации ГКН, а на практике ситуация обстоит иначе.

Наложение земельных участков опасно тем, что фактическое положение межевых границ будет утрачено, характерные точки территорий будут сдвинуты в любом из направлений. Подобный прецедент не обходится без юридических последствий:

  • сведения, внесенные в базу Росреестра, искажаются;
  • имущественные права соседей ущемляются.

Когда один из правообладателей нелегально увеличивает принадлежащую ему площадь, у другого землевладельца она уменьшится. Наибольшая опасность подобных процессов заключается в высокой вероятности признания за существующими капитальными постройками нелегального статуса. Капитальные постройки должны быть созданы с ориентацией на «красные линии», иначе они не должны существовать вовсе.

Когда возникают трудности?

Как правило, наложение границ происходит из-за халатности или недобропорядочности одного из соседей. Иногда в качестве нарушителей выступает одновременно несколько землевладельцев. Как это может произойти? Осуществляя нарезку земель из одного большого объекта, владелец пренебрег необходимостью проведения межевых мероприятий. Очередной «кусок» земли был продан с указанием приблизительных границ. Один из недальновидных соседей счел примыкающий к его земле участок заброшенным и присоединил к своей территории несколько соток. Продавец же не обратил на это внимания. Покупатели трех последующих участков сразу принялись за возведение ограждений и капитальных строений. Четвертый покупатель заказал межевание, в результате чего стал участником многолетних судебных тяжб за принадлежащие ему сотки. Если бы капитальное строительство на предшествующих землях было завершено, ситуация могла значительно усугубиться. Именно непонимание важности проведения межевания территории выступила основным фактором, на фоне которого возникли многочисленные нарушения.

Если в наложении границ земельных участков участвуют ранее учтенные земли

Иногда обстоятельства обретают объективный характер. Такое может произойти на фоне изменения ландшафтных условий, в результате чего границы территории сдвигаются в одном из направлений. Природные катаклизмы могут привести к возникновению оврага или размытию границ побережья. Правовая безграмотность землевладельцев представляет не менее серьезную проблему. Нарушения становятся результатом непредумышленных неправомерных действий правообладателей. Допустим, соседи самостоятельно выровняли клиновидную конфигурацию обозначенных межевых границ земель. Инициаторы подобных мероприятий не считали это важным. На фоне устной договоренности между соседями, произошло вклинивание одного землевладения в другое. Устная договоренность пришла на смену обременения сервитутами. Произвольные действия с обозначенными границами земель не могут носить легальный характер, но многие правообладатели по-прежнему ограничиваются устными договоренностями. Сложности возникнут у будущих покупателей подобных объектов, которые будут обречены на хождение по разнообразным инстанциям, включая арбитражные.

Иногда ошибки возникают в момент постановки ЗУ на учет в Госкадастре. За каждым объектом закреплен уникальный кадастровый номер, включающий цифры и символы. Достаточно заменить одну из цифр, чтобы виртуально объект оказался в совершенно другом земельном квартале. Подобные ошибки дублируются довольно продолжительное время, пока не состыковка информационных данных не будет обнаружена.

Наложение границ земельного участка – статьи от TerraTula

О путях решения

В наиболее простой ситуации окажутся землевладельцы, у которых проблема будет обнаружена еще на стадии подготовки кадастровой документации. На данном этапе, регистрирующая инстанция может самостоятельно обнаружить неточность и ликвидировать ее, обладая достаточной для этого компетенцией. За Росреестром закреплена обязанность реагировать на информацию об ошибках, представленную правообладателями или их доверенными лицами. Как только возникают минимальные сомнения о корректности положения границ землевладения, прибегают к выносу границ ЗУ. Если подобных сомнений не возникает, но межевые мероприятия не были выполнены, крайне важно их организовать в минимальные сроки. Если при выносе границ будут обнаружены какие-либо нарушения, к работе подключается квалифицированный кадастровый инженер. Он формирует отчет по итогам организованной им геодезической съемки. Сложно переоценить роль специалиста в данном вопросе.

Как только обнаружено фактическое наложение границ ЗУ, необходимо немедленно направиться в одно из представительств МФЦ для подачи заявления в адрес руководства Госкадастра. Бланк будет содержать просьбу об организации проверки информации относительно конкретного землевладения. Должностное лицо обязано присвоить заявлению соответствующий статус в течение пяти дней. Существует всего два допустимых статуса для подобных дел — отклонено и передано на рассмотрение. В случае принятия заявления к рассмотрению, ответ может быть предоставлен в течение календарного месяца. При этом важно, чтобы в течение срока исполнения заявления в отношении объекта не были инициированы судебные разбирательства. Представители Росреестра уполномочены на исправление ситуаций, отраженных в Законе о ГКН №221-ФЗ от 2007г. В прочих случаях, обращения в судебную инстанцию невозможно избежать.

Назад

Бронируйте участки и задавайте вопросы
+7 (920) 277-55-99

Условные обозначения

Бронируйте участки и уточняйте вопросы
ЖК
времена года