Продажа земельных участков
в Туле от собственника
8(920)277-55-99
Часы работы
c 9.00 до 20.00
без выходных
8(920)277-55-99

Штрафы и другие новости для владельцев участков

Штраф за мойку машин на даче и другие штрафы для водителей-дачников

Появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ, он составит 3-5 тыс. рублей. Если выявится загрязнение почвы на участке земли, наказание возрастет до 10 тыс. рублей в зависимости от обстоятельств. Неожиданным для водителя-дачника может оказаться штраф за отдых у реки. Длина водоохранной зоны зависит от протяженности водоема, от небольших рек до 10 км нужно держаться на расстоянии 50 м, к водоемам длиной до 50 км подъезжать не ближе чем на 100 м, а морская водоохранная зона составляет полкилометра. Подъехать к реке или озеру ближе, чем разрешают нормы, можно, если речь идет о дороге с твердым покрытием - асфальтом или щебнем. Штраф за это нарушение составит до 5 тыс. рублей для физлиц и до 400 тыс. рублей для организаций.

Штрафы для владельцев участков - статьи TerraTula

Наказать могут и за стоянку на участках с зелеными насаждениями. Согласно КоАП, физлица заплатят за это нарушение 5 тыс. рублей, а организации - до 100 тыс. рублей. Поездка на автомобиле по национальным паркам, заказникам, заповедникам и ботаническим садам без специального разрешения карается штрафом в 3-4 тыс. рублей для физлиц и до 500 тыс. для юрлиц.

Штраф за скважину и колодец без сертификата

По-прежнему запрещено самовольно устраивать на даче колодцы. И у скважины, и у колодца должны быть сертификаты. При этом скважина не должна доходить до водоносного горизонта. Если нарушение обнаружат, скважину придется ликвидировать и заплатить штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Правила недропользования оговорены в ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Штраф за туалет на участке с нарушением нормативов

Действуют правила и для установки туалета на земельном участке. Прежде всего для отходов жизнедеятельности нужна герметичная емкость: они не должны попадать в плодородную почву и подземные воды.

Расстояние от туалета до других построек, согласно санитарным правилам, должно составлять минимум 12 м, а до колодца - не меньше 8 м. Этот вопрос регулируют ст. 8.2 и ст. 8.12 КоАП РФ, штраф составляет 3-5 тыс. рублей.

Назад


Бронируйте участки и задавайте вопросы
+7 (920) 277-55-99

Условные обозначения

Бронируйте участки и уточняйте вопросы
ЖК
времена года