Продажа земельных участков
в Туле от собственника
8(920)277-55-99
Часы работы
c 9.00 до 20.00
без выходных
8(920)277-55-99

Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, возможно, продолжат свою работу в 2023 году

Росреестр поддерживает предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова о продлении на 2023 год работы комиссий по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости, например, земельных участков в Туле. Об этом представитель службы заявил в ходе круглого стола, посвященного обсуждению реализации предложений доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей по разделу «Кадастры, земельные отношения и имущественные права».

Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости - новости TerraTula

Напомним, что в настоящее время оспорить кадастровую стоимость недвижимости можно по выбору заявителя либо в суде, либо в региональной комиссии, куда входят представители органа исполнительной власти субъекта, Росреестра, а также регионального бизнес-омбудсмена. Преимуществом последнего варианта является, в частности, возможность не уплачивать госпошлину за обращение в суд. Если же решение комиссии не устроило собственника, его можно обжаловать уже в судебном порядке.

В настоящее время кадастровую стоимость устанавливают специальные бюджетные учреждения. Они же с августа 2020 года рассматривают заявления о приведении кадастровой стоимости к рыночной, если собственник полагает, что первая завышена.

При этом планируется, что комиссии прекратят свою работу с 1 января 2023 года. До этой даты (в течение переходного периода) власти региона могут самостоятельно ликвидировать комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, полностью перейдя на новый порядок работы.

Назад


Бронируйте участки и задавайте вопросы
+7 (920) 277-55-99

Условные обозначения

Бронируйте участки и уточняйте вопросы
ЖК
времена года