Продажа земельных участков
в Туле от собственника
8(920)277-55-99
Часы работы
c 9.00 до 20.00
без выходных
8(920)277-55-99

Как правильно посадить дерево на своем участке?

И что будет, если нарушить рекомендации

Дерево на своем участке - статьи TerraTula

Некоторые деревья и кустарники не стоит сажать на даче

Мы поговорили с агрономом и расскажем, как закон регулирует озеленение на участках, какие деревья не стоит сажать, и как сад у дома может влиять на здоровье. Советы актуальны для дачников и владельцев жилых домов в частном секторе или посёлке ИЖС.

Чем деревья могут быть опасны для дома и человека

Деревья украшают участок и создают тень летом. Но если их посадить не в том месте, могут возникнуть проблемы.

  • Корни повредят фундамент. Если деревья с мощной корневой системой растут близко к дому, то могут нарушить опорную конструкцию. Например, если крупные корни разрастутся, фундамент может приподняться.
    По правилам расстояние от наружной стены любого здания до ствола дерева должно быть не менее пяти метров. Это относится к деревьям с диаметром кроны не более пяти метров. Если крона больше, расстояние нужно увеличить. К кустарникам требования менее строгие.
  • Дерево упадет на дом. Если дерево полое, начало гнить или у него сильно наклонился ствол, то при сильном порыве ветра оно может упасть и повредить забор, крышу или другое строение.
    Опасность представляют и ветви, которые расположены около окон или линий электропередач. Слабые и поврежденные ветви могут обломиться и упасть на коммуникации или припаркованные автомобили, людей, животных. Поэтому крону надо своевременно обрезать, а засохшие и больные деревья убирать.
  • Засорятся стоки. Корни деревьев, которые растут рядом с водосточной или канализационной трубой, могут проникнуть в трубу и помешать свободному движению воды или отходов. А еще потоки воды могут отрывать мелкие корешки, из-за чего сток будет засоряться.
    Необходимо, чтобы между стволом дерева и канализацией было не менее полутора метров, а до водопровода и дренажа - два метра.
  • Огонь перекинется на дом через дерево. Если дерево загорится, ветви могут упасть на постройку, и огонь перейдет дальше. Особенно опасен тополь, так как его пух воспламеняется от малейшей искры.
  • В черте города и других местах с большим скоплением людей нельзя сажать женские экземпляры тополей и шелковиц, которые во время цветения засоряют территорию и воздух пухом.
  • Грызуны попадут в дом. По ветвям деревьев, которые растут рядом с окнами и крышей, в дом могут забираться насекомые и даже грызуны.
  • Дерево нарушит права соседа. Растения на участке принадлежат его собственнику. Минимальное расстояние от ствола высокорослого дерева до границы соседнего участка должно быть четыре метра, среднерослого — два метра, кустарника — один метр.

Если дерево растет не по правилам, и, например, при падении может задеть чужой дом, соседи имеют право обратиться в суд и заставить спилить дерево или пересадить.

Для земельных участков в черте населенного пункта и в садовых товариществах действуют разные правила высаживания деревьев. Например, так выглядят правила планирования городских территорий.

Объект Расстояние до ствола дерева Расстояние до кустарника
Стена здания и сооружения 5 м 1,5 м
Край тротуара или садовой дорожки 0,7 м 0,5 м
Край проезжей части, обочина дороги, бровка канавы 2 м 1 м
Опора осветительной сети 4 м
Подошва откоса 1 м 0,5 м
Подошва или внутренняя грань подпорной стенки 3 м 1 м
Газопровод, канализация 1,5 м
Тепловая сеть 2 м 1 м
Водопровод, дренаж 2 м
Силовой кабель и кабель связи 2 м 0,7 м

Как правильно посадить дерево на участке

  • Как выбрать саженец. Лучше всего приживаются привитые двухгодичные молодые деревья, высота саженца не важна. Главное, чтобы в период посадки у саженца с открытой корневой системой не было листьев, иначе они заберут все питательные вещества, и дерево может погибнуть. Еще обратите внимание на состояние корня: он не должен быть пересушен.
    Идеальный вариант - это саженцы с закрытой корневой системой - в контейнерах. Такие саженцы можно сажать даже с листьями, поскольку корни защищает ком земли, а значит, их меньше тревожат при высадке.
  • Когда сажать. В центральной части России саженцы с голыми корнями лучше сажать осенью после листопада или ранней весной до того, как распустятся почки. Чтобы выбрать время посадки, стоит учитывать особенности погоды в этой местности. При сильных морозах осенний саженец может замерзнуть. А если посадить весной, придется чаще поливать, чтобы он не пострадал от летней жары и засухи.
  • Какое место выбрать. Тут стоит учитывать не только снипы и своды правил, но и потребности самого растения. Оно будет хорошо расти, только если место подходит по количеству света, кислотности почвы, температуре воздуха и уровню влажности. Для большинства растений подходит легкая полутень или солнце и средняя влажность почвы.
  • Как посадить. Сначала у саженца убирают все поврежденные и сухие ветки и корни. Затем выкапывают яму намного глубже и шире корневой системы саженца. Оптимальный диаметр и глубина - 80 × 80 см.
    В яму кладут мелкие ветви, бумагу, картон и сухую траву, которые будут постепенно разлагаться и служить дополнительным питанием для деревца. Затем - компост или биогумус. Далее насыпают немного земли и сажают деревце, углубив его так, чтобы место прививки было на 3—4 см выше уровня почвы. Если засыпать его землей, во время таяния снега или дождей дерево может сгнить из-за избытка влаги.
  • Как поливать. После того как посадили дерево, его нужно хорошо полить, чтобы земля облепила корешки: корни приживаются только в контакте с землей. Если засыпать саженец и не поливать, между корнями останутся пустоты.
    Поливают под корень - чтобы вода питала непосредственно корневую систему, не задевая листья и побеги, и обильно - иначе вода задержится в верхнем слое почвы и не поступит ко всем корням.
    В дальнейшем поливать дерево стоит по мере того, как подсыхает почва. Не стоит заболачивать, но и пересушивать нельзя - в этих двух случаях корням сложно приживаться. Насколько быстро подсыхает земля, зависит от типа почвы и погоды, например, песчаные почвы высыхают быстрее всего. В жару тоже придется поливать чаще.
    Если есть возможность поливать каждый день, перед очередным поливом стоит копнуть землю рядом с деревом, чтобы посмотреть, сырая она или нет. Так как, несмотря на сухую поверхность, земля может быть влажной.

Назад

Бронируйте участки и задавайте вопросы
+7 (920) 277-55-99

Условные обозначения

Бронируйте участки и уточняйте вопросы
ЖК
времена года