Продажа земельных участков
в Туле от собственника
8(920)277-55-99
Часы работы
c 9.00 до 20.00
без выходных
8(920)277-55-99

Дачные постройки: взгляд через призму законодательства

Все дачевладельцы знают про опасную «болезнь», носящую характер эпидемии, а местами грозящую перейти в пандемию: регулярно обостряется весной хроническая тяга посадить у себя на участке всё-всё-всё, про что написано в ботаническом атласе. На сайте есть немало исповедей таких «страдальцев». Но есть на даче и другая грозная опасность для нежного организма дачника, чей «иммунитет» изначально ослаблен всевозможными желаниями.

Дачные постройки - статьи TerraTula

Называется она – строительная лихорадка. Возбудитель этого «недуга» активно мутирует, и сегодня лихорадка застройщика не носит уже, как раньше, сезонный характер: подхватить опасный для семейных финансов вирус можно круглогодично.

Этому всемерно способствуют производители современных строительных материалов, придумывающие разные противоморозные добавки и всепогодные технологии. Основные симптомы этой напасти описаны в статье Хозяйственные постройки и другие полезные сооружения на дачном участке.

Прежде чем начать мечтать о загородном доме, возведении на участке беседки или гриль-домика, сарая или летней кухни, стоит принять меры предосторожности. Как известно, лучшее лечение – профилактика.

В случае активизации строительного вируса, профилактикой и мерами, укрепляющими «иммунитет», может служить ознакомление с «Правилами землепользования и застройки» (ПЗЗ, статья 30 Градостроительного кодекса РФ) дачных участков и законами, касающимися построек на дачах. Вот эти вопросы и постараюсь рассмотреть подробнее.

Что мы имеем

Чаще всего любой загородный участок называют дачей. Хотя с точки зрения закона загородные владения горожан имеют самый разный статус. От этих юридических тонкостей зависит сама возможность строительства на дачном участке, а также размеры и назначение разрешённых построек. Чтобы понять, что и в каких объёмах можно строить на загородном участке, нужно определиться с тем, чем мы владеем.

Земли в России подразделяются на семь категорий, подробно этот вопрос рассматривается в Земельном Кодексе РФ. Для дачных владений интересны две из них:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли поселений.

Как правило, дачи и загородные дома располагаются на землях поселений, или в качестве загородной недвижимости выступает земельный участок, находящийся за чертой поселений. Это может быть кусок поля, то есть земли сельхозназначения.

Также в некоторых случаях под строительство могут быть выделены и земельные участки ещё одной категории: земли промышленного и специального назначения. К примеру, по решению местных властей под жилую застройку может быть отдана территория, ранее принадлежавшая воинской части, размещённой на землях специального назначения.

Назад

Бронируйте участки и задавайте вопросы
+7 (920) 277-55-99

Условные обозначения

Бронируйте участки и уточняйте вопросы
ЖК
времена года