Продажа земельных участков
в Туле от собственника
8(920)277-55-99
Часы работы
c 9.00 до 20.00
без выходных
8(920)277-55-99

Как не попасть на мошенников при покупке земли под ИЖС

На что следует обратить внимание при покупке земельного участка под ИЖС, ведь в последнее время участились факты мошенничества? «Серые», то есть не совсем чистые операции покупки, сопровождают практически каждую третью сделку отчуждения. Рост афер обусловлен огромной прибылью и укреплением связи с чиновниками.

Нюансы афер продажи земель под ИЖС

Существует масса подводных камней при покупке земли под ИЖС. Многие мошенники продают земли под видом ИЖС, однако по факту строиться там нельзя, есть возможность обустроить только садовый участок.

Землю сельскохозяйственного назначения покупатель может использовать для:

  • Ведения подсобного хозяйства
  • Организации сельскохозяйственного производства
  • Создания фермерского хозяйства
  • Организации огорода или сада

По сути, все типы разрешенного использования дают возможность строить на такой земле дома для семейной жизни. Но садоводство – это наиболее сложный и хитрый вид, отличающийся от других. Дело в том, что в прочих видах использования земли прописаны определенные лимиты. К примеру, застройку запускать можно лишь после регистрации фермерского хозяйства. Кроме этого, земли нельзя разделять на участки меньше одного гектара. Также после регистрации застраивать вы сможете только 10% площади участка. Создание садоводства – четвертый вид разрешенного строительства, это особенный вид использования земель, позволяющий строить дома, но не всем. Свободных земель с подобным типом использования нет. Несмотря на то, что эта земля относится к участкам сельхоз назначения, в этом разрешении использования сняты все ограничения. То есть эти земли можно разделять на небольшие участки и строить на них дома.

Итак, в законодательстве принято следующее разрешенное использование – для огородничества и садоводства. В садовых книжках товариществ прописано – товарищество для выращивания подсолнечника или кукурузы, разведения сада, но нет никакой информации относительно возведения жилых построек. Ранее это словосочетание никто не писал отдельно.

В прошлом было так: предприятие договаривались с каким-либо должностным лицом из близлежащего района о взаимовыгодных условиях и взаимопомощи. Во время сбора урожая фабрика помогала соседу рабочими руками при сборке урожая, взамен этого он предоставлял земельный участок для городских жителей, на них и возникало дачное товарищество. Процедура осуществлялась таким образом: создавался список желающих попасть в такое товарищество, затем выделялась часть земли в пару гектар в самом неприглядном месте.

Сегодня при формировании садового товарищества владелец уже имеет собственные гектары и желает сам создать товарищество, поэтому не нужно обращаться к администрации с просьбой о выделении участка. Но на законодательном уровне прописана предыдущая процедура регистрации садового товарищества, с выбором желающих владеть участком. Остальные законы местной власти позволяют чиновникам самим решать вопросы об изменении формы разрешенного использования. В данном случае сложились два варианта возможного перевода формы использования земли.

Первый – это возможность договориться с местной администрацией. При подобном раскладе сначала меняется вид разрешенного использования с первых трех на четвертый, а после набираются желающие через продажу им земельных наделов. Или же используется второй способ – набираются желающие создать садовое товарищество и оформить таковое на уже готовом поле, после набора определённого количества людей, осуществляется регистрация такого садового товарищества и подача в администрацию коллективной заявки. Но даже при этом есть определеннее нюансы: в свидетельстве может быть написано право выращивания огорода и сада, а может быть дописано еще одно право – застраивать дачные дома.

Если мы говорим о первом случае, после постройки потребуется узаконить свой дом в подобном товариществе, и не факт, что вам это удастся. Второй случай – вы будете иметь полное право на постройку загородного дома. Поэтому необходимо изучить записи в свидетельстве о создании подобных товариществ, а именно такой раздел как тип разрешенного использования.

На какие моменты обратить внимание при покупке земли под ИЖС?

Покупая земельный участок для дальнейшего его использования под строительство, вам необходимо получить у продавца следующие документы и ознакомится с ними. В первую очередь это свидетельство о праве собственности, посмотрите на назначение земли в данной документации (ИЖС, сельхоз назначение). В том случае, если категория земель не соответствует вашим планам по строительству, категорию можно поменять, но помните, что это возможно не всегда.

Сверьте соответствие кадастрового плана участка площади размерам предоставленного. Бывает так, что продавец провел самозахват территории, имеет документацию на 12 соток, но при этом он незаконно использует гектар поля.

Если покупка осуществляется у лица, не являющегося владельцем, изучите доверенность на право представления интересов собственника участка с правом его реализации. В ином случае сделка может быть оспорена.

Нужно также, чтобы у вас было согласие супруга (или супруги) продавца на сделку, если владелец состоит в браке.

Как обезопасить себя от аферы?

Чтобы избежать взаимодействия с мошенниками, лучше обратиться к опытной компании, зарекомендовавшей себя на рынке. Компания «ТерраТула» владеет огромным пулом земель, мы гарантируем высокое качество, эффективность и честность оформления сделок. Обратившись к лидеру отрасли, вы будете уверены в том, что инвестиции не будут вложены зря. Разнообразие зон расположения земель позволяет купить земельный участок в Туле с необходимыми характеристиками, территорий с отлично работающей транспортной инфраструктурой и инженерными коммуникациями.

Назад

Бронируйте участки и задавайте вопросы
+7 (920) 277-55-99

Условные обозначения

Бронируйте участки и уточняйте вопросы
ЖК
времена года